+7 (495) 766-16-33
info@fire-msk.ru

+7 (495) 766-16-33 info@fire-msk.ru

Категорирование помещений

Выезд специалиста БЕСПЛАТНО!

Стоимость от 2500 ₽ за помещение* (точная стоимость работ рассчитывается исходя из общего количества помещений, площади и назначения)

Готовый расчет за 1 день!

Под расчетом категории понимается определение категорий помещений или здания по взрывопожарной и пожарной опасности. Как правило, одновременно с категорированием определяется класс зоны в помещении по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ).

Работы по категорированию проводятся согласно СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», п.12 Постановления Правительства РФ №1479 от 16.09.2020г., а также гл. 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» №123 от 22.07.2008г. и гласит: «Руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности».

Следует знать, что категорированию подлежат помещения производственного, складского  и технического назначения (кладовые, прачечные, серверные, архивы, мастерские, лаборатории, автостоянки, гаражи, котельные, вентиляционные, электрощитовые, СТО и др.), а также здания, в которых имеется хотя бы одно категорируемое помещение, и наружные установки (сооружения, имеющие производственное или складское назначение, но конструктивно не являющиеся зданиями).

Проведение данных расчетов необходимо для правильного выбора и обоснования применяемых систем противопожарной защиты. Категории помещений и наружных установок напрямую зависят от технологических производственных процессов, протекающих внутри этих помещений и установок.

Расчет категории помогает точно определить вероятность возникновения чрезвычайной ситуации в данном помещении и соответственно запроектировать необходимые системы и технические решения для минимизации ущерба в случае пожара.

Наши специалисты оперативно выезжают к Вам на объект для сбора всех необходимых исходных данных для составления Расчета и присвоения категории помещения.

В краткие сроки наши специалисты проведут все необходимые расчеты и выдадут необходимую документацию по результатам проведения категорирования помещений вашего объекта.

После выполнения работ Вы получаете следующий пакет документов:

  • Техническое заключение (с полным расчетом и определением категории помещений)
  • Наклейки с наименованием категорий помещений
  • Наша лицензия МЧС и СРО

ПОЛУЧИТЕ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ЗА 15 МИНУТ !

Оставьте заявку или позвоните по телефону и наши специалисты уточнят все необходимые данные для расчета точной стоимости работ и подготовки коммерческого предложения.

+7 (495) 766-16-33

Остались вопросы или нужна консультация?        Звоните: +7 (495) 766-16-33        Пишите: info@fire-msk.ru

Доверьте нам свою безопасность